• г. Курган, ул. Куйбышева, д. 144-Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Присоединяйтесь:

Акция «День доверия»

  • Курганская обл.

 

 

 В рамках Международного дня детского телефона доверия (17 мая) Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится акция «День доверия», направленная на продвижение Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122 (далее – ДТД), в которой примут участие известные психологи и педагоги, представители шоу-бизнеса и популярные блогеры.

Акция пройдет с 26 апреля по 17 мая 2021 года.

По результатам акции ожидается:

–  популяризация деятельности ДТД на территории Курганской области;

–  удовлетворение информационных потребностей населения о деятельности ДТД с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 на территории Курганской области;

–  увеличение количества несовершеннолетних, родителей (законных представителей), знающих о способах получения психологической помощи, в том числе анонимно, бесплатно, в круглосуточном режиме.

Также по результатам акции будет сформирован сборник методических материалов, разработанных специалистами организаций социальной сферы Курганской области, по популяризации деятельности ДТД «ЗауральеДоверяет2021». Сборник будет размещен в открытом доступе на сайте ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» (http://centr7ya.info/detskij-telefon-doveriya/).

   

   

Программа акции

   

Онлайн-фестиваль «Время реальных историй» (26 апреля – 16 мая)

Проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на площадках в социальных сетях и мессенджерах.

Принять участие в онлайн-фестивале могут дети, подростки и их родители, проживающие на территории РФ. На конкурс принимаются короткие видео, связанные с основной тематикой обращений на Детский телефон доверия.

На конкурс принимаются короткие видео, связанные с основной тематикой обращений на Детский телефон доверия. В своем ролике дети и подростки могут поделиться своей историей о дружбе, отношениях со сверстниками, сложностях в школе, переживаниях первой любви, о принятии себя и окружающего мира. Родители же смогут рассказать о трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе воспитания, будь то конфликты по поводу домашних обязанностей или сложностей с выполнением домашних заданий.

Для участия в конкурсе необходимо до 16 мая поделиться видео-историями на своих страницах в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Instargam, TikTok или Likee с хештегом #деньдоверия2021, или присылать их в специальный Телеграм-канал фестиваля: https://t.me/dendoveriya.

В помощь участникам 5, 6 и 11 мая на YouTube-канале Детского телефона доверия популярные у детей, подростков и родителей блогеры проведут онлайн мастер-классы, на которых расскажут об особенностях контент-мейкинга для разных соцсетей и поделятся техническими секретами съемки и монтажа роликов. Кроме этого профессиональные психологи подскажут, как в конкурсном видео отразить ту или иную проблему, как с точки зрения психологии может развиваться тот или иной сюжет. Запись мастер-классов будет доступна онлайн до 17 мая.

   

Онлайн-викторина «В жизни как в кино» (26 апреля – 16 мая)

Проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в группе Детского телефона доверия в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/tel88002000122.

Принять участие могут дети, подростки и их родители, проживающие на территории РФ. В рамках викторины предстоит угадывать фильмы, герои которых оказываются в сложных жизненных ситуациях и всегда находят из них выход.

   

Онлайн-трансляция итогов акции «День доверия» (17 мая)

Авторитетное жюри под председательством режиссера Анны Меликян, назовет имена финалистов и 11 победителей фестиваля «Время реальных историй», которые получат ценные призы и памятные награды-статуэтки. Также будет назван и победитель онлайн-викторины «В жизни как в кино». Трансляция в прямом эфире на YouTube-канале Детского телефона доверия будет доступна в любой точке Российской Федерации. Смотреть эфир можно классами и даже школами.

Более подробную информацию о каждом этапе акции, расписание онлайн мастер-классов, правила участия в конкурсах ищите на сайте Детского телефона доверия https://telefon-doveria.ru и в VK https://vk.com/tel88002000122.

   

Информационные мероприятия в детских (подростковых) сообществах (10 – 17 мая 2021 года)

Мероприятия для детей и подростков проводятся в формате классных часов на базе ОО в виде игровых событий (квесты, игры-квизы и другие). Содержание мероприятия определяется ответственным исполнителем в зависимости от возраста целевой группы и имеющихся ресурсов.

При разработке сценария мероприятия в детских (подростковых) сообществах необходимо использовать информационно-методические материалы, разработанные Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ссылка для ознакомления и скачивания https://vdtd.ru/advertising-and-informational-materials/), или ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» (квест для детей и подростков младшей и средней возрастной группы «Круг доверия», информационное мероприятие для подростков старшей возрастной группы «InfoTIME. Стань волонтером ДТД»).

Возможно проведение дополнительных тематических занятий в клубах в организациях для детей-сирот, КЦСОН, муниципальных учреждениях культуры, физкультуры и спорта, в том числе:

-  занятий по декоративно-прикладному творчеству - изготовление детьми сувениров с номером телефона доверия;

-  творческих конкурсов, где одним из условий является изображение/упоминание номера детского телефона доверия (рисунков, сочинений, видеороликов, фотографий, социальной рекламы и т.д.);

-  физкультурых и спортивных мероприятий в честь Международного Дня детского телефона доверия в формате велопробега, легкоатлетического кросса, «веселых стартов» и других мероприятий.

   

Информационные мероприятия в родительских сообществах (10 – 17 мая 2021 года)

В родительских чатах размещается информация о деятельности ДТД и предлагается пройти экспресс-тест «Стиль воспитания» на сайте детского телефона доверия https://telefon-doveria.ru/actions/?id=3191 (информация для размещения в чатах прилагается).

Возможно проведение дополнительных тематических занятий в клубах для родителей в КЦСОН и родительских собраниях в ОО.

При проведении дополнительных занятий сценарные планы разрабатываются специалистами с использованием информационно-методических материалов, разработанных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ссылки для ознакомления и скачивания https://vdtd.ru/advertising-and-informational-materials/https://telefon-doveria.ru/).

   

Аутрич-мероприятия (17 мая 2021 года)

Информирование населения городского округа, сельского поселения или муниципального образования (района) о деятельности ДТД в рамках аутрич-мероприятия с распространением раздаточных материалов.

При составлении сценариев аутрич-мероприятий необходимо использовать информационно-методические материалы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ссылки для ознакомления и скачивания https://vdtd.ru/advertising-and-informational-materials/https://telefon-doveria.ru/) или ГБУ «Курганский центр социальной помощи (сценарный план аутрич-мероприятия «МыДоверяем45»).

Аутрич-мероприятия могут проводится на межведомственной основе с привлечением волонтерских организаций, использованием ростовых кукол, игрового и спортивного оборудования.

В качестве раздаточного материала возможно использование материалов, разработанных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (https://telefon-doveria.ru/infographics/) или ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» (буклеты о деятельности ДТД для родителей и для детей с инструкцией по переработке прилагается).

   

Медиасопровождение акции (26 апреля – 18 мая 2021 года)

В рамках медиасопровождения мероприятий акции необходимо разместить информационные материалы о:

1)  проводимых всероссийских мероприятиях: онлайн-фестиваль «Время реальных историй», онлайн-викторина «В жизни как в кино», подведения итогов акции (срок – весь период проведения акции);

2)  деятельности ДТД, в том числе на территории Курганской области (срок – 10 – 17 мая);

3)  итогах проведения акции «День доверия» (срок – 17–18 мая);

4)  итогах интернет-опроса «Ваше мнение о деятельности Детского телефона доверия» (срок – 17 мая, ответственный – ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям»).

Информация размещается на демонстрационных системах в организациях социальной сферы Курганской области, в СМИ, на официальных сайтах и страницах в социальных сетях организаторов и исполнителей акции.

При репосте или копирайте информации с данных ресурсов ссылка на источник обязательна!

Информация размещается с хештегом:

#деньдоверия #мыдоверяем45  #ДТД17мая2021  #ЗауральеДоверяет2021

Дополнительные ресурсы, которые необходимо использовать при разработке информационных материалов о деятельности детского телефона доверия:

сайт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации https://www.fond-detyam.ru/,

портал «Детский телефон доверия» https://telefon-doveria.ru/,

портал для специалистов общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122 http://vdtd.ru/.

   

   

    

«Информационная карта акции (обязательна для ознакомления)» (скачать)

Логотип акции «День доверия» (скачать)

Логотип детского телефона доверия (скачать)

Квест для детей и подростков младшей и средней возрастной группы «Круг доверия» (скачать)

Информационное мероприятие для подростков старшей возрастной группы «InfoTIME. Стань волонтером ДТД» (скачать)

Информация для размещения в родительских чатах (скачать)

Аутрич-мероприятие «МыДоверяем45» (скачать)

Буклеты о деятельности ДТД для родителей и для детей с инструкцией по переработке (скачать)

Форма отчета о проведении акции (скачать

 

 Главное управление социальной защиты населения курганской области: ссылка на акцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понравилась новость? Поделись с друзьями: