• г. Курган, ул. Куйбышева, д. 144-Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Присоединяйтесь:

День рождение спортивного комплекса имени В.Ф. Горбенко

  • СК им. В.Ф.Горбенко

4 декабря 2009 года в Кургане открылся спортивный комплекс «Молодежный». Сейчас спортивный комплекс имени В.Ф. Горбенко

Спортивный комплекс "Молодёжный", а также ледовую арену "Юность" и бассейн "Олимп" построили в очень интересном месте. Большую часть истории города здесь была площадь, используемая для торга. Её обрамляла старица Мойка, которую засыпали в 1894 году после мощной эпидемии холеры. План города 1860-1870-х годов.

Площадь называли Нижней базарной. Здесь устраивали ярмарки, а также развлечения вроде катка. Фотографии начала ХХ века.

В 1920-х годах комсомольцы построили здесь спортплощадку, проводили физкультурные мероприятия. Однако речное прошлое не оставляло площадь: во время весенних паводков её регулярно затапливал Тобол, пока в начале 1970-х годов не построили защитную дамбу. Фотография 1947 года.

В 1980-х годах большой пустырь решили превратить в парк. Назвали "Молодёжным", поделили на участки, шефство над которыми взяли предприятия. Однако в низине деревья росли плохо, и в 1990-х годах, когда предприятия бросили шефство, парк пришёл в запустение. Фотографии 2008 года

Спорткомплекс построили по федеральной программе стремительно - практически за год. Фотографии 2009 года.

Комплекс назвали, как и парк, "Молодёжным". В 2014 году ему присвоили имя тренера по борьбе, директора областной школы олимпийского резерва № 2 Вадима Фёдоровича Горбенко, который на 74-м году умер от инфаркта, пронеся по Кургану факел во время эстафеты Олимпийского огня.

Понравилась новость? Поделись с друзьями: